ua en ru

Комитет по монетарной политике рекомендует НБУ оставить учетную ставку прежней

Комитет по монетарной политике рекомендует НБУ оставить учетную ставку прежней Фото: Национальный банк Украины

Решение принято, чтобы закрепить положительную тенденцию на денежно-кредитном рынке страны

Комитет по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) рекомендовал правлению регулятора не менять действующий уровень учетной ставки 30%. Об этом сообщает пресс-служба регулятора со ссылкой на результаты очередного заседания.

Как говорится в сообщение, решение было принято после анализа и обсуждения макроэкономической ситуации в стране. В частности, инфляционных процессов, развития ситуации на денежно-кредитном рынке страны, рисков для стабильности гривны.

Пресс-служба также сообщает, что в следующем месяце, динамика инфляционных процессов будет определяться действием разнонаправленных факторов. Однако, учитывая уже мартовские показатели, риск превышения фактической инфляции прогнозного показателя на конец 2015 г., значительно вырос. Ключевым условием постепенного снижения инфляции является дальнейшее сохранение стабильности на валютном рынке, что поможет устранить негативные инфляционные и девальвационные ожидания.

В частности, чтобы закрепить тенденцию на денежно-кредитном рынке страны, Комитет принял решение рекомендовать правлению НБУ сохранить учетную ставку на существующем уровне, говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, что в конце марта 2015 г. комитет принял аналогичное решение - сохранить учетную ставку на уровне 30% и не менять другие параметры монетарной политики.