ua en ru

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины Фото: Европарламент

Порошенко поприветствовал позитивное решение комитета ЕП

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим для Украины. Об этом написал брюссельский журналист "Радио Свобода" Рикард Йожвик в своем Twitter.

"Комитет Европарламента по гражданским свободам проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. 39 - за, 1 - воздержался, 4 - против", - написал он.

Порошенко поприветствовал позитивное решение комитета ЕП о безвизовом режиме для Украины

Президент Украины Петр Порошенко поприветствовал решение комитет Европарламента о безвизовом режиме для Украины, поблагодарив докладчика Марию Габриэль и членов комитета за поддержку Украины и "объективную оценку реформаторских усилий украинской власти по надлежащей реализации соответствующих критериев".

"Последний этап парламентской компетенции - рассмотрение решения о безвизовом режиме для украинцев на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля. Поручил МИД активизировать соответствующую работу для скорейшего принятия положительного вердикта ЕП. После этого последнее слово в процессе визовой либерализации - за государствами-членами ЕС", - написал он.

Напомним, ранее пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Дэвид Стулик сообщал, что Европейский союз предоставит Украине безвизовый режим в течение нескольких недель. Так, в представительстве ЕС рассчитывают на введение безвизового режима до лета.

В свою очередь, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявляла, что решение о предоставлении Европейским союзом безвизового режима для Украины может быть смещено на несколько недель.