ua en ru

Комиссия по злоупотреблениям в ГФС обработала более 250 жалоб, - Абромавичус

Комиссия по проведению служебного расследования деятельности руководства Государственной фискальной службы (ГФС) обработала более 250 жалоб юридических и физических лиц. Об этом заявил министр экономики Айварас Абромавичус во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"По итогам работы этой комиссии мы получили 250 жалоб юридических и физических лиц по несоблюдению Антикоррупционного законодательства. Количество жалоб было меньше, чем ожидалось. Были проблемы с тем, чтобы найти прямые улики о нарушениях. Мы собирали факты о нарушениях по электронной почте, телефонам. Однако бизнес отреагировал не так, как мы ожидали. Мы направили 50 запросов в ГФС, ГПУ, Финмониторинг и Счетной палате", - сказал министр.

По его словам, по результатам проверки можно сказать, что на Таможне и в Налоговой до сих пор сохраняются серьезные проблемы, что не позволяет нормально работать государственной вертикали.

Напомним, 24 февраля премьер-министр Арсений Яценюк заявил о начале служебного расследования относительно деятельности главы ГФС Игоря Билоуса, первого заместителя председателя ГФС Владимира Хоменко и заместителя председателя ГФС Анатолия Макаренко.