ua en ru

Комиссия выявила нарушения при организации сборов украинской сборной по легкой атлетике на сумму 3,5 млн грн

Комиссия по проверке фактов нарушений должностными лицами сборных команд Украины по легкой атлетике выявила нарушения на сумму 3,5 млн грн при организации сборов украинской сборной по легкой атлетике в Кисловодске . Соответствующий акт проверки данной комиссии озвучил на пресс-конференции Госслужбы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проверка не завершена. Она будет продолжаться. То, что выявлено сейчас, - это будем считать промежуточным подведением итогов...Проверкой установлено следующее...В период с апреля 2011 г. по июнь 2012 г... проводились учебно-тренировочные сборы по легкой атлетике в городе Кисловодск (Россия). Проведено было 10 учебно-тренировочных сборов. По которым тренером Степанцовым в управление "Укрспортобеспечения" были поданы отчетные документы на оплату проживания и аренду спортсооружений из центра подготовки армейских спортсменов в городе Кисловодске Министерства обороны Российской федерации на общую сумму около 3,5 млн грн", - сообщил Сафиуллин.

По его словам, на запрос о том, проводились ли сборы в указанный период, комиссия получила ответ, что "В соответствии с приказом министра обороны РФ от 2010 г. недвижимое имущество центра (подготовки армейских спортсменов) города Кисловодск передано в Южный федеральный центр спортивной подготовки Минспорттуризма... сооружение есть, но оно иначе называется, с совершенно иной печатью и т.д.".

По словам Сафиуллина, от новых хозяев бывшего цента подготовки армейских спортсменов также получили ответ на запрос, что "в период 2 по 23 мая 2011 г. не проводились сборы для сборной Украины по легкой атлетике. Дополнительно сообщаем, что проживание на нашей базе допустимо при наличии письменного ходатайства соответствующих федераций. Оплата производиться только в рублях и при этом выдаются кассовый чек". Сафиуллин отметил, что в "Укрспортобеспечение" поступили документы, где указывалась оплата в долларах США, суммарно на 3,5 млн грн.

По словам Сафиуллина, причиной столь пристального внимания именно к этому сбору стал тот факт, что в ходе разговора спортсменами выяснилось, что проживали они в частном секторе и на суточные сняли жилье и питались там же, хотя были прописаны на базе в Кисловодске. При этом заявили, что спортивные сооружения не арендовались.

Кроме того Сафиуллин отметил, что из указанных 36 человек, которые якобы проходили сборы на базе в Кисловодске в мае 2011 г., 12, согласно полученной информации, находились в Украине.

Он подчеркнул, что проверка еще не завершена и продлится до 5 октября, а также будет проведено служебное расследование в отношении должностных лиц.

На сегодняшний день комиссия рекомендует руководству Госслужбы молодежи и спорта передать выявленные факты нарушений в правоохранительные органы и досрочно разорвать контакты с государственным тренером Валерием Александровым, главным тренером Александром Айпачевым, а также старшим тренером Константином Степанцовым и начальником команды Русланом Руссолом.

Читайте также: КРУ в 2010 г. в Киеве выявило нарушений на 2,87 млрд грн