ua en ru

Комиссия ВР обратится в ВСЮ с просьбой проанализировать судебный процесс по делу ОАО "ЗАлК"

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады Украины по вопросам приватизации обратится в Высший совет юстиции с просьбой проанализировать действия судебных органов при рассмотрении дел, связанных с невыполнением инвесторами ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" ("ЗАлК") условий договора купли-продажи и возвратом предприятия в государственную собственность. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии, сообщают "Ведомости приватизации".
Кроме того, на заседании комиссии решено обратиться в Кабинет министров Украины с предложением рассмотреть вопрос развития алюминиевой промышленности Украины и разработать комплекс мер экономического стимулирования производства первичного алюминия в Украине.
Напомним, в связи с невыполнением условий договора купли-продажи ОАО "ЗАлК" несколько лет подряд продолжается судебный процесс по возвращению пакета акций в государственную собственность.
15 сентября 2011 г. председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) Сергей Титенко заявил, что комиссия аннулировала лицензию на право осуществления деятельности по производству электрической энергии, выданной ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат".