ua en ru

Комиссия Минобороны выявила массовое дезертирство и кумовство в ВМС

Комиссия Минобороны выявила массовое дезертирство и кумовство в ВМС Фото: комиссия Минобороны выявила массовое дезертирство и кумовство в ВМС

Также ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС

Инициированная Министерством обороны и Генеральным штабом Украины совместная рабочая группа для проверки изложенных в открытом письме волонтерских организаций обвинений командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука, выявила множественные нарушения в Военно-морских силах Украины, передает "Думская".

Сообщается, что, в частности, подтверждается информация о кумовстве в ВМС.

"Например, родной сын комфлота старший лейтенант Евгений Гайдук (служит в 801-м отряде ПДСС - том самом, чьи бойцы "штурмовали" проходную базы флота) в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из 9 с лишним тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки в Западное полушарие нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать) - лейтенант же Гайдук лишь "читает и пишет со словарем", - говорится в сообщении.

Кроме того, в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника - контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит закону Украины "О противодействии коррупции".

Также ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС.

Рабочая группа также подтвердила факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел всех офицеров ВМС российским спецслужбам в марте 2014 года.

"Особое внимание комиссия уделила морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент - дезертирство: в 2015 воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков - вернули только 13. В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще", - говорится в сообщении.

Напомним, за 2014-2015 было зарегистрировано почти 15 тыс. производств в отношении военных, которые остались на территории Автономной республики Крым, в действиях которых есть признаки уклонения от военной службы, а также дезертирство.