ua en ru

Комиссия Киевсовета позволила КП "Киевский метрополитен" открыть новую кредитную линию в размере 125 млн грн

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта и связи позволила КП "Киевский метрополитен" открыть новую кредитную линию в размере 125 млн грн и обязала существенно улучшить отношения метрополитена с банком-кредитором, передает корреспондент РБК-Украина.
Как отметил в ходе заседания председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык, "я лично это предложение (о разрешении на открытие кредитной линии) поддерживаю, поскольку если мы этого не сделаем, то каждый день будет работать против Киевского метрополитена, пока не будет перекредитования".
Обращаясь к присутствующему на заседании и.о. начальника КП "Киевский метрополитен" Владимиру Федоренко, Д.Олийнык подчеркнул: "Зафиксируйте себе, что Вы несете личную ответственность за каждую копейку, которая платится за пределами разумного".
В ходе сегодняшнего заседания комиссия также постановила создать контролирующий орган, который бы расследовал вопрос о том, при каких обстоятельствах принималось решение об увеличении кредита с начальных 15,9% до нынешних 39% годовых.
По словам Д.Олийныка, на сегодня КП, учитывая ситуацию, обязано построить такие взаимоотношения с банком-кредитором (Альфа-банк), чтобы подписанное "мировое соглашение" обеспечило КП выполнение всех их потребностей.
"Желательно, чтобы кредитная ставка была подкорректирована, даже пусть "задним числом". И штрафные санкции тоже. Если этого не будет, то мы будем инициировать вопрос о судебном рассмотрении данной проблемы. О том, что кто-то превысил свои служебные полномочия", - подчеркнул Д.Олийнык.
Как уточнил член комиссии Игорь Кононенко, из тех 70 млн грн, которые поступили на счета банка-кредитора, "как минимум половина из них возникли безосновательно".