ua en ru

Командование РФ на Донбассе экстренно готовит боевиков к боям с применением химоружия, - ГУР

Командование РФ на Донбассе экстренно готовит боевиков к боям с применением химоружия, - ГУР Иллюстративное фото (facebook.com-abazia)

Тренировки "армейских корпусов" проводятся в средствах химической защиты

Командование Российской Федерации (РФ) на оккупированном Донбассе экстренно усилило подготовку "армейских корпусов" к боям с применением химического оружия. Об этом со ссылкой на информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщил спикер Минобороны Максим Праута.

"Командование российско-оккупационных войск в экстренном порядке усиливает подготовку соединений и частей 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ к действиям с применением химического оружия и в условиях ухудшения экологической обстановки", - сообщил он.

Сообщается, что тренировки проводятся в средствах химической защиты, в частности, отрабатывают действия в условиях радиационного и химического загрязнения.

Кроме того, по данным разведки, в указанные подразделения прибыли российские СМИ, которые готовят видеоматериалы о действиях военных РФ на Донбассе в условиях экологического кризиса.

"Заблаговременно отснятые в ходе учебных занятий и смонтированные материалы, в случае возникновения по вине оккупантов экологического кризиса в регионе, могут быть использованы российскими СМИ для дезинформации общества и дискредитации действий объединенных сил", - сообщили в ГУР.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по данным разведки, подразделения Вооруженных сил России в августе проводили в аннексированном Крыму стрельбы в районах расположения отстойников отходов химического производства титанового и содового заводов. Во время тренировок войск РФ снаряд попал в отстойник, что стало причиной ухудшения экологической обстановки в Крыму.

Отметим, на административной границе с оккупированным Российской Федерацией (РФ) Крымом зафиксированы первые случаи отравлений пограничников, которые работают в непосредственной близости от завода "Крымский титан".