ua en ru

Командование РФ на Донбассе в апреле планирует провести "мобилизацию граждан на военные сборы", - ГУР

Командование РФ на Донбассе в апреле планирует провести "мобилизацию граждан на военные сборы", - ГУР Фото: боевик на Донбассе (twitter.com DubovoySlavyans)

На оккупированном Донбассе участились случаи изъятия у "перспективных резервистов" паспортов и военных билетов

На оккупированном Донбассе в конце апреля запланирована "мобилизация граждан на военные сборы". Об этом со ссылкой на данные украинской разведки на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

Как сообщили в Минобороны, командование РФ на Донбассе применяет все более коварные способы для принуждения местного населения проходить "военную службу" в составе российских подразделений.

"В конце апреля предполагается очередная "мобилизация граждан на военные сборы", которые будут проводиться на базе подразделений российских оккупационных войск. Списки кандидатов на сборы так называемыми "военными комиссариатами" уже переданы в так называемые "местные правоохранительные органы", - отметил он.

Кроме того, отмечается, что на оккупированном Донбассе участились случаи изъятия "правоохранителями" у "перспективных резервистов" паспортов и военных билетов для дальнейшего оформления призыва на "военную службу". В частности, по информации разведки, в отдельных населенных пунктах планируется призвать в российские оккупационные войска от 500 и более человек.

Напомним, ранее сообщалось, что по информации украинской разведки, негативное отношение жителей оккупированного Донбасса к проведению боевиками "мобилизации" растет.