ua en ru

Коломойскому в Раде нужен человек из военной среды, - политолог

Председателю Днепропетровской ОГА Игорю Коломойскому нужен в парламенте человек из военной среды. Так политический эксперт, руководитель центра "Третий сектор" Андрей Золотарев ситуацию, что сложилась на 38-м избирательном округе (Днепропетровская обл.), где бывший министр обороны Александр Кузьмук занял третье место.

По словам эксперта, для многих, кто следит за перипетиями данной скандальной ситуации, нет ответа на вопрос, почему днепропетровская власть так борется за Кузьмука: "Зачем Коломойскому понадобился политический утиль, коим является экс-министр обороны, экс-вице-премьер и экс-депутат от Партии регионов Кузьмук?".

Политолог отмечает, что возможно команде Коломойского просто нужен еще один депутатский мандат в Верховной Раде. Однако, по его словам, есть целый ряд округов, где креатуры днепропетровского губернатора проиграли по минимуму, где не надо принимать откровенно сомнительных судебных решений. Поэтому, по мнению эксперта, эта версия не выглядит состоятельной.

"Днепропетровская власть упорно пытается переписать в свою пользу итоги голосования именно по 38-му округу, при том, что никаких серьезных нарушений ни украинские ни международные наблюдатели там не увидели. Это при том, что Кузьмук пришел лишь третьим.

Даже если принять во внимание заявления Кузьмука и его команды том, что на округе были "вбросы" бюллетеней и фальсификации, якобы в пользу Нестеренко, которого поддержали более 21 тыс. избирателей, то кто тогда "вбросил" за экс-мэра Новомосковска Литвищенко получившего 10649 голосов, который пришел вторым с приличным отрывом от Кузьмука за которого было подано чуть более 8, 5 тыс. голосов?", - задается вопросом эксперт.

"Если предположить, что предметом интереса для Коломойского являются земельные участки и избыточное армейское имущество, которое всегда было достаточно привлекательным для бизнесменов, то и эта версия не выдерживает критики, т.к. есть гораздо больше людей, которые куда больше точно и конкретно знают, что и где в системе министерства обороны плохо лежит", - считает эксперт.

Наиболее же вероятным объяснением активной поддержки Кузьмука командой Коломойского, по мнению Золотарева, является то, что для приватных вооруженных формирований, нужен человек из военной системы на фоне того, что вероятность конфликта олигарха и президента возрастает.

"И очевидно никто кроме Кузьмука из генералитета не согласился стать провайдером интересов Коломойского. А для того, чтобы этим заниматься, Кузьмуку и нужна депутатская неприкосновенность и ради этого, собственного говоря, все и было затеяно", - резюмировал политический эксперт.