ua en ru

Количество нападений пиратов на суда в мире выросло в 2009 г. на 39% - до 406 случаев.

Количество нападений морских пиратов на суда в мире выросло в 2009 г. на 39% - до 406 случаев, что является самым высоким показателем за последние 6 лет. Бесспорное лидерство по количеству атак при этом принадлежит сомалийским пиратам, на которых приходится более половины попыток захватов судов в мире.
Эксперты связывают рост нападений сомалийских пиратов с фактическим отсутствием полноценной власти в стране и полным беззаконием. Кроме того, за возврат судов пираты обычно получают выкуп, зачастую доходящий до нескольких миллионов долларов, что стимулирует их продолжать свой "бизнес".
Количество пиратских атак в мире растет третий год подряд, говорится в докладе Международного морского бюро. В 2008 г. было совершено 293 нападения на суда, а в последний раз их количество превышало 400 в 2003г. Между тем, по оценкам бюро, множество атак было предотвращено с помощью ВМС разных стран, охраняющих суда в водах близ Сомали, в связи с чем необходимо, чтобы международные военно-морские силы остались в регионе.
Всего в 2009 г. в мире были захвачено 49 судов с 1 тыс. 52 членами экипажа, при этом среди членов экипажа были и жертвы: за год погибли 8 человек, 68 получили ранения.
217 попыток захвата судов за год предприняли сомалийские пираты. Опасны и их нигерийские коллеги, атаковавшие 28 судов. В Южной Америке было зафиксировано 37 случаев пиратства. 17 атак приходится на Бангладеш, 13 было совершено в Южно-Китайском море, еще 9 - в Сингапурском проливе.