ua en ru

Количество жертв торнадо в штате Миссури увеличилось до 116 человек

Количество погибших в результате торнадо, пронесшегося над г.Джоплин (штат Миссури, США) выросло до 116 человек. В штате объявлен режим чрезвычайного положения, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.
Накануне сообщалось о 89 погибших.
Некоторые районы Джоплина полностью разрушены. Его жители лишены электричества и телефонной связи. Губернатор штата Миссури Джей Никсон предупредил о возможном возобновлении проявлений стихии. "Я призываю жителей штата Миссури внимательно следить за прогнозами погоды и следовать инструкциям и предупреждениям службы спасения. Смертоносные бури все еще движутся в пределах нашего штата", - заявил он.
Это уже не первый американский город, пораженный стихийным бедствием. В апреле 2011 г. торнадо и ураганы прошли через несколько штатов США на юге и юго-востоке страны (Алабама, Миссисипи, Джорджия, Вирджиния, Арканзас и Теннесси). Наибольший ущерб нанесен Алабаме, где погибли не менее 266 человек. Общее число жертв превысило 350 человек. Не менее 1 тыс. 700 человек пострадали. В ряде штатов из-за стихии было объявлено чрезвычайное положение. Несколько тысяч домов остались без электричества. Правительству США для помощи спасателям пришлось направить солдат Национальной гвардии.