ua en ru

Количество зерна в Госрезерве соответствует минимуму, предусмотренному законодательством, - Госагентство резерва

Количество зерна в Госрезерве соответствует накопительному минимуму, предусмотренному законодательством. Об этом заявил руководитель Государственного агентства резерва Украины Алексей Лелюк, комментируя высказывание главы КРУ о нехватке зерна в государственных запасниках.

А.Лелюк сообщил, что в 2010 г. году, согласно решению правительства, Госкомрезерв не только закупил необходимое для обеспечения продовольственной безопасности количество зерна, но и даже превысил необходимый накопительный минимум. Таким образом, за последний год количество зерна в Госрезерве увеличивалась, что соответствует политике стабилизации продовольственного рынка Украины.

А.Лелюк напомнил, что Госкомрезерв нашел возможность выделить 18 тыс. т зерна из своих запасов для переработки его на муку на предприятиях системы государственного резерва с целью стабилизации цен на хлеб социальных сортов в марте 2011 г.

"Благодаря тому, что в Госрезерве были запасы зерна, которые превышают накопительный минимум, мы смогли предотвратить возникновение дефицита дешевой муки на рынке и сохранить цены на социальный хлеб", - отметил он.