Количество выданных ипотечных кредитов в Австралии выросло на 2,1% с ноября 2010 г
Количество выданных ипотечных кредитов в Австралии выросло на 2,1% с ноября 2010 г., когда рост аналогичного показателя составил 2,5%. Об этом сообщило Статистическое бюро Сиднея, передает Bloomberg.
Резервный банк Австралии оставил без изменений учетную ставку на уровне 4,75%, в то время как в ноябре она была увеличена на 0,25%. Председатель правления Резервного банка Австралии Гленн Стивенс отмечает, что показатель выданных ипотечных кредитов впервые увеличился после спада, который наблюдался на протяжении 9 месяцев до апреля 2009 г.
Так, процентная ставка для инвесторов, которые планируют взять недвижимость в аренду или выкупить ее для следующей перепродажи составляет 3%, для кредитования жилой недвижимости – 2,3%.
Общая стоимость выданных кредитов составила 21,7 млрд долл. в декабре 2010 г. (рост показателя по сравнению с 2009 г. на 2,5%). Тем не менее, цены на недвижимость поднялись на 0,7% в IV квартале 2010 г., и прогнозируется рост показателя еще на 5,8%.