ua en ru

Количество удерживаемых заложников в ОРДЛО увеличилось до 126 за счет гражданских, - Геращенко

Количество удерживаемых заложников в ОРДЛО увеличилось до 126 за счет гражданских, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко

Несколько сотен запрашиваемых ОРДЛО людей не хотят возвращаться

Количество незаконно удерживаемых в ОРДЛО украинских заложников возросло до 126 человек за счет гражданских лиц. Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

"Тех, кого ОРДЛО требует передать ради освобождения - более 600 человек. 30 из них не имеют никакого отношения к АТО, 60 проходят по сверхтяжелым преступлениям и не подлежат амнистии - и это болезненные вопросы дискуссии. А среди 500 других, которых запрашивает ОРДЛО, несколько сотен не желают перемещаться на оккупированные территории", - заявила Геращенко.

По ее словам, в ОРДЛО категорически отказались от привлечения Международного комитета Красного Креста и ООН в процесс сбора этих отказов, хотя два месяца до того обсуждали и настаивали на миссии ООН.

Украинская сторона ради освобождения заложников предложила как компромиссный вариант привлечь к процессу удостоверения этих подписей офис Уполномоченного по правам человека, процедура будет проходить под мониторингом ОБСЕ, миссия которой направлена на вовлечение в минский процесс.

"Очень надеюсь, что процесс сбора этих подписей наконец начнется, сегодня эти компромиссные предложения были согласованы всеми", - резюмировала Геращенко.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении Ирины Геращенко, что в Украине по состоянию на начало 2017 года насчитывалось свыше 20 тыс. женщин-военнослужащих.