ua en ru

Количество случаев незаконного вывоза авто за границу возросло на 37% в 2016

Количество случаев незаконного вывоза авто за границу возросло на 37% в 2016 Фото: в 2016 году возросло количество незаконного перемещения автомобилей

Данная тенденция наблюдается на границе с временно оккупированной территорией АР Крым

В 2016 году отмечается активизация противоправной деятельности по незаконному перемещению автотранспорта через государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Общее количество обнаруженного и изъятого автотранспорта с поддельными, неисправными документами, а также номера агрегатов, которых не отвечают записям в регистрационных документах, возросла на 37%", - говорится в сообщении.


Отмечается, такая тенденция наблюдается и на административной границе Херсонской области с временно оккупированной территорией АР Крым, где количество обнаруженного и изъятого автотранспорта увеличилось в 7 раз по сравнению с прошлым годом.

"Основными способами незаконного перемещения автотранспорта является использование действительного поручения оформленного (выданного) на материковой части Украины без присутствия владельца автомобиля", - отмечается в сообщении.

По данным ГПС, на сегодняшний день выявлено и не допущено ввоза на материковую часть Украины 104 автомобиля, из них 76 – по поддельным доверенностям на право управления транспортными средствами, 28 – с несоответствием регистрационных документов VIN-кода автомобиля.

Напомним, ранее премьер Владимир Гройсман сообщил, что досмотр таможенных товаров с 1 августа 2016 года будет происходить с видеофиксацией.