ua en ru

Количество обстрелов на Донбассе снизилось, но риск эскалации еще есть, - ОБСЕ

В ОБСЕ зафиксировали снижение количества обстрелов на Донбассе, но риск эскалации конфликта остается. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН заявила представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Хайди Тальявини, передает корреспондент РБК-Украина.

"Снизилось количество военизированных атак, отводится вооружение, в первую очередь тяжелое. Но если эскалация будет продолжена, то наша трехсторонняя группа будет готова предпринять все необходимые меры для выполнения минских соглашений в полном объеме", - заявила Тальявини.

В то же время она признала, что "есть риск дальнейшей эскалации конфликта": "Поэтому наша общая ответственность в том, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе. Мы не сдадимся", - заверила она

Тальявини также отметила, что отвод тяжелого вооружения является главным условием мира.

По ее словам, с начала войны и до подписания первых минских соглашений, количество жертв уже превысило 3 тыс. человек:

"А уже после подписания второго пакета договоренностей в Минске количество жертв достигло уже 6 тыс. Последние цифры - более 1 млн беженцев из зоны конфликта", - сказала Тальявини.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что силы АТО готовы в любой момент вернуть тяжелое вооружение на прежние рубежи.