ua en ru

Количество налоговых и таможенных проверок в 2013 г. существенно сократится, - эксперт

Образование нового Министерства доходов и сборов сократит количество проверок налогоплательщиков за счет создания единой информационной базы. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета по вопросам налогообложения и учёта НАБУ Вадим Белик.

"Поскольку контроль над начислением и уплатой платежей в бюджет будет осуществляться одним органом, количество проверок налогоплательщиков, как и прочих административных процедур, должно сократиться, - говорит эксперт. - В то же время, объединенная служба будет обладать более широкими административными полномочиями в отношении налогового и таможенного контроля операций субъектов хозяйствования".

Мнение коллеги поддерживает и председатель налогового комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), партнер, руководитель налогово-юридической практики Ernst & Young Владимир Котенко.

"Механическое объединение под одной крышей различных фискальных служб вряд ли изменит что-либо в уровне фискального давления. В то же время, создание нового ведомства - это шанс влить "свежую кровь" в налоговую и таможню, а также повод улучшить условия их работы, - считает эксперт. - Также вполне возможно, что улучшение технического обеспечения нового министерства позволит повысить качество обслуживания налогоплательщиков".