ua en ru

Количество лесных пожаров в Украине выросло вдвое, - Чечеткин

Количество лесных пожаров в Украине выросло вдвое, - Чечеткин Фото: Николай Чечеткин (УНИАН)

Только за 2 недели августа ГСЧС зафиксировала почти 5 тыс. возгораний

За период с 1 по 14 августа пожарно-спасательные подразделения Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины ликвидировали 4 тыс. 759 пожаров, на которых спасено 26 человек. Об это заявил глава ГСЧС Николай Чечеткин, передает пресс-служба ведомства.

По словам Чечеткина, в лесных массивах страны количество пожаров увеличилось почти в 2 раза, а площадь - в 5,5 раза. Наибольшее количество пожаров в государственном лесном фонде возникло в Запорожской, Херсонской, Луганской и Харьковской областях.

"За первые две недели августа в природных экосистемах количество пожаров уменьшилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а площадь, пройденная огнем - на 9%. В три раза также уменьшился показатель количества возгораний на торфяниках", - добавил Чечеткин.

Напомним, ГСЧС предупреждает о чрезвычайной и высокой пожарной опасности в Украине.

15-18 августа в Харьковской, Луганской, Донецкой, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Запорожской, местами Херсонской, Николаевской, Сумской, 15-16 августа и Волынской областях чрезвычайная (5 класса), на остальной территории (кроме Закарпатья и Одесской) ожидается высокая (4 класса) пожарная опасность.