ua en ru

Колесников: "Газовые" соглашения Тимошенко нанесут убыток стране в размере 80 млрд долл. в течение 10 лет

"Газовые" соглашения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко нанесут убыток стране в размере 80 млрд долл. в течение 10 лет действия контракта. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Украины Борис Колесников. При этом он добавил, что соглашения нанесут такой ущерб в случае их выполнения Украиной.

"Суть обвинения простая, по большому счету - Тимошенко подписала контракт на 40 млрд кубов газа ежегодно, на 200 долл. дороже, чем покупает, предположим, Федеративная Республика Германии и основные конкуренты Украины в Европе. То есть, украинская промышленность и население платит на 8 млрд долл. больше ежегодно, чем это делают, допустим, немцы. За 10 лет убыток Украины составит 80 млрд долл. согласно этому контракту", - заявил Колесников.

Он считает, что в этом случае суд обязан поставить точку и разобраться, "законно ли то, что украинское правительство во главе с премьером, подписало контракт, который по сути дела вдвое дороже, чем для Европы на 10 лет в объемах, которые Украиной не востребованы, или незаконно".

"Это чисто экономический аспект. В данном случае речь идет о хозяйственной сделке, а не политике", - считает Колесников.

По его словам, на деньги, которые Украина потеряет за эти 10 лет, можно было бы построить 100 объектов, похожих на те, которые были построены для Евро-2012.