ua en ru

Колесников: До подписания между Украиной и ЕС договора об открытом небе осталось несколько маленьких шагов

Европейская интеграция - неизменный приоритет и стратегический ориентир внутренней и внешней политики Украины. Это отметил вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Украины Борис Колесников во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром по вопросам транспорта Сиймом Калласом, которая состоялась 25 октября 2011 года в рамках конференции министров транспорта стран Восточного партнерства в Кракове (Польша).

Во время переговоров с Калласом Колесников отметил, что осталось несколько "маленьких, однако очень важных шагов для того, чтобы между Украиной и ЕС был подписан договор об открытом небе". При этом вице-премьер-министр в очередной раз подчеркнул, что для Украины является исключительно важным установление безвизового режима между Украиной и странами ЕС, что, по подсчетам специалистов, может в полтора-два раза увеличить количество украинских туристов, которые приезжают из Украины в страны ЕС.

По убеждению Колесникова, полноценно раскрыть транспортный потенциал Европы будет возможно лишь наладив эффективное взаимодействие с транспортными сетями соседних стран. В этом контексте первоочередное задание для всех сторон - выработка прозрачных, четких механизмов отбора проектов и определения инструментов их финансирования.