ua en ru

Колесник не владеет акциями агрокомпании ТАКО, - АРИФРУ

Дмитрий Колесник, которого долгое время считали главным бенефициаром агрокомпании ПАТ "ТАКО", вышел из состава акционеров компании в 2014 году. Об этом свидетельствуют данные Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ).

Согласно этим данным, в 2014 г. произошли изменения в составе акционеров АПТ "ТАКО". В частности, собственник крупного пакета акций, который находился на счетах хранителя ПУАО "Фидобанк", продал свои ценные бумаги компании ООО "Миларго", увеличив долю ООО "Миларго" с 42% до 52%. Два других акционера "ТАКО", акции которых находились на счетах хранителей ПАО "Укрсоцбанк" (25% акций) и ПАО "ПУМБ" (15% акций) сохранили свои доли в компании.

Напомним, главным бенефициаром ПАТ "ТАКО" с момента ее основания являлся Дмитрий Колесник. Поэтому, когда стало известно о продаже 52%, аналитики агрорынка предположили, что такой пакет мог продать только главный бенефициар.

Источник из окружения Дмитрия Колесника подтвердил это предположение.

Ранее банк Unicredit обвинил компанию "ТАКО" в уклонении от выплаты кредита, а Дмитрия Колесника, как мажоритарного акционера "ТАКО" и поручителя по кредиту, в том, что он препятствует реализации банком права на удовлетворение своих требований по кредиту, используя мошеннические схемы и судебную систему.

В ответ на данные обвинения Дмитрия Колесника банком Unicredit, группа международных и украинских юристов готовят иски о защите чести и достоинства бизнесмена против тех банковских структур, медиа-субъектов, которые используют недостоверную информацию и принимают участие в очернении репутации Колесника.