ua en ru

Кольченко не будет просить о помиловании

Кольченко не будет просить о помиловании Фото: Александр Кольченко не будет просить о помиловании

К Кольченко применяются дисциплинарные взыскания в виде содержания в штрафном изоляторе

Украинский анархист Александр Кольченко, признанный судом РФ виновным в участии в террористическом сообществе и приговорен к 10 годам колонии, заявил, что не будет просить о помиловании. Об этом он рассказал ТСН в письме, которое передал через своего адвоката.

Как сообщается, адвокат Кольченко Светлана Сидоркина впервые смогла встретиться со своим подзащитным после его этапирования в одну из колоний Челябинской области лишь 22 марта.

Также отмечается, что по словам Сидоркиной, к Кольченко применяются неподходящие дисциплинарные взыскания.

"Действительно сразу после прибытия в колонию были применены два дисциплинарных взыскания в виде помещения в ШИЗО (штрафной изолятор), сроком на семь суток, в общей сложности он провел в ШИЗО 15 суток. Основания для применения указанных дисциплинарных взысканий были абсолютно несоизмеримы дисциплинарному проступку - за использование жаргонной лексики в разговоре и за то, что не поздоровался с сотрудниками. Подобное отношение к политическим заключенным похоже у нас становится традицией", - сообщила адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что в РФ официально признали украинское гражданство политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко.