ua en ru

Koktebel Jazz Festival cобирает друзей на юбилей

Koktebel Jazz Festival cобирает друзей на юбилей

История KoktebelJazzFestival началась у берега Черного моря пятнадцать лет назад. За это время фестиваль успел принять около 3000 музыкантов и не менее 500000посетителей. Свои первые большие концерты здесь отыграли "ДахаБраха", TheHardkiss, Jamala и другие популярные артисты, ставшие тогда открытием для фестивальной публики.

Всего за годы проведения фестиваля его сцены приняли лучших музыкантов более чем из 45 стран мира. Среди них: StanleyClarke, BillyCobham, Алексей Козлов, Erik Truffaz, Ришар Гальяно,TheCinematicOrchestra, Bonobo, De-Phazz, ParovStelar, ShibusashirazuOrchestra, Gus-Gus, Kadebostany, SubmotionOrchestra, BjornBarge, ГоранБрегович, Patrick Wolf, TheBad Plus и многие другие.

KoktebelJazzFestival стал местом встречи и местом силы для тысяч творческих людей из разных уголков Украины, России, Беларуси и стран Европы.

С 2014 года KoktebelJazzFestival дважды сменил локацию и в прошлом году, наконец, обрел новое место под солнцем – в городе Черноморск, Одесская область.

В этом году количество фестивальных сцен увеличится до пяти, а музыкальных жанров, представленных на фестивале, станет еще больше. Также в этом году на фестевале презентуют специальную программу, приуроченную к празднованию Дня Независимости Украины. 24 августа официально объявляется Днем украинской музыки!

Измениение и рост сцен связаны со знаковой датой, которую с 24 по 27 августа празднует KoktebelJazzFestival– пятнадцатилетие.

Развлекать публику будут зарубежные хедлайеры и популярные украинские музыканты.

Король балканского танцпола Shantel, автор саундтрека к комедии "Борат" и суперхита DiskoPartizani, везет на главную сцену специальную программу SHANTOLOGY 30 years. Их разнузданные дискотеки с использованием ремиксов балканских ритмов и цыганской духовой музыки славятся на весь мир.

Долгожданными гостями фестиваля станут и неоднозначные выходцы из Туманного Альбиона, одна из лучших live-команд мира — легендарные AsianDubFoundation. За время своей долгой и продуктивной карьеры AsianDubFoundation делили сцену с RageAgainstTheMachine, TheCure и Radiohead. Они выступали на лучших мировых фестивалях, а в августе 2017 – впервые выступят в Украине.

Меланхоличный романтик из Швеции Jay-JayJohanson уже бывал на сцене KoktebelJazzFestival в Киеве, после чего решил вернуться на нее еще раз – на этот раз на морском берегу.Музыкальный стиль, в котором работает Jay-JayJohanson, сочетает в себе элементы джаза, трип-хопа и электронной музыки. Его треки - идеальный саундтрек теплого дня у моря.

RedSnapper и "Вагоновожатые"– давние друзья KoktebelJazzFestival. В прошлом обе команды уже выступали на фестивале.
Их концерты настолько понравились публике, что в этом году оргкомитет принял решение вновь пригласить группы на NuJazzStage. Обегруппы пообещали специальные фестивальные сюрпризы и совершенно новые композиции.

В гости на юбилейный фестиваль обязательно заглянет и его давний друг- фронтмен легендарной немецкой группы DePhazz и основатель сольного проекта - KarlFrierson. В этом году Karl станетSpecialGuest фестиваля, а его выступление поможет слушателям открыть для себя этого артиста с совершенно другой стороны.

Одним из главных сюрпризов 2017 года станет возвращение ТНМК Jazzy – специального проекта группы "Танок на майданіКонґо", идея которого родилась и впервые была презентована на фестивале в 2004-2005 годах. Вы услышите оригинальные песни ТНМК, сыгранные в джазовых обработках.

altaltaltaltalt

OpenStage

Одна из самых важных сцен фестиваля продолжит открывать новые имена. В этом годузаявкина участие в программе OpenStage подали более 200 музыкантов из Украины, России, Беларуси, Польши, Италии, Испании и даже Великобритании. Экспертный совет KoktebelJazzFestival уже обработал все присланные материалы и уже в начале августа обнародует имена счастливчиков, которые смогут сыграть перед фестивальной публикой. Сцена будет работать в дневное время, а вход на нее будет свободный.

СampfireStage

Нововведение этого года – акустическая сцена, расположенная в палаточном городке. Здесь, спрятавшись от палящего южного солнца, можно будет насладиться выступлениями артистов, решившихся представить песни в их самом честном, акустическом звучании.

Джаз и Море

Джазовая сцена фестиваля под руководством Алексея Когана. На ней состоятся выступления НазгюльШукаева, Романа Коляды и трио УсеинаБекирова. Здесь же будет представлен авторский проект "Джазовые истории" от JazzinKiev и Алексея Когана - короткие эссе о музыке, людях, встречах и впечатлениях. Рассказы будут сопровождаться живым выступлением джазовых исполнителей JazzinKievBand, а слушатели станут полноценной частью выступления.

SpecialStage

Мультиформатная локация, появившаяся на фестивале несколько лет назад и работающая в режиме нон-стоп. После завершения всех дневных активностей и концертов на NuJazzStage свои сеты здесь отыграют лучшие украинские диджеи и специальные гости: Shustov, Mishukoff, SuperdjMavr, ПоганыйdjFozzy и другие.

ARTISHOCK

Знаменитый арт-фестиваль, ставший уже неотъемлемой частью KoktebelJazzFestival в этом году тоже празднует свой маленький юбилей – пятилетие. ARTISHOCK затрагивает все виды и жанры современного искусства от различных видов арта и до литературы и независимого кино. В программе: кинопоказы, лекции, открытые интервью и дискуссии, выставки и арт-перформансы, съемки фильма в формате доку-фикшн.

Также пятнадцатый юбилейный KoktebelJazzFestival - это выступления MARU, MANSOUND, KatyaChillyGroup, VivieneMort, MAMARIKA, TheHypnotunez, AntikvariniaiKaspirovskioDantysи других известных вам музыкантов.

Для того же, чтобы каждый гость KoktebelJazzFestival 2017 запомнил его – LeoBurnett создадут фильм. Кино, главными героями которого станут музыка, море и все друзья фестиваля.

Билеты
Официальный сайт