ua en ru

КНР приступила к строительству крупнейшего в мире нефтебурового судна для глубоководного бурения

В г.Далянь в провинции Ляонин на северо-востоке Китая началось строительство крупнейшего в мире нефтебурового судна для глубоководного бурения Dalian Pioneer, передает "Синьхуа". Работы осуществляются на местном судостроительном заводе COSCO Dalian Shipyard Co. Ltd. по контракту с немецким банком Deutsche Verkehrs-Bank AG, специализирующемся на финансировании перевозок. По заявлению одного из представителей китайской верфи, судно будет стоить более 0,5 млрд долл. и станет первым нефтебуровым судном для глубоководного бурения, построенным КНР.
Согласно существующим проектам, размер корпуса судна будет достигать 290 м в длину и 50 в ширину. С его помощью можно будет транспортировать до 1 млн барр. сырой нефти единовременно. Бурение с него можно будет осуществлять на глубине до 3,048 км., при этом глубина скважины может достигать 9,14 км. Как ожидается, строительство будет окончено в 2012 г. После этого нефтебуровое судно планируется применять для работы на месторождениях по всему миру.
Отдельно отмечается, что при строительстве будут соблюдены все требования к безопасности при глубоководном бурении. Во многом это обусловлено призывом правительства КНР, обращенным к компаниям, занятым глубоководной добычей нефти на шельфе Китая, тщательно соблюдать требования безопасности. Политики не желают повторения катастрофы в Мексиканском заливе в китайских территориальных водах, а потому напомнили о растущих рисках, которые несут изношенное оборудование и недостаточные ресурсы для предотвращения последствий.
Первые шельфовые скважины для добычи нефти и газа, а также первый подводный трубопровод появились в Китае в начале 1980-х гг. Некоторые из них используются вот уже более 20 лет.