ua en ru

КНР может отменить смертную казнь за экономические преступления

Китай, где ежегодно высшая мера пресечения применяется к большему числу людей, чем где бы то ни было в мире, рассматривает возможность отмены смертной казни за экономические преступления, передает китайское информационное агентство "Синьхуа". Это может произойти, если по меньшей мере в двух чтениях будет принят проект поправки в Уголовному кодексу страны. Проект предусматривает исключение из "черного списка", где на данный момент фигурирует 68 тяжелых правонарушений, 13 наименований. Все они входят в группу "относящихся к экономике, ненасильственных преступлений", включая мошенничество с финансовыми счетами и аккредитивами, подделку и продажу накладных с целью укрыться от налогов, а также незаконную торговлю культурными ценностями и драгоценными металлами.
Количество смертных казней в стране не сократится на 19%, как можно предположить, исходя из математической логики, считают эксперты. Дело в том, что данная поправка, которая может стать восьмой к принятому в 1997 г. документу, нацелена на тот вид противоправных действий, который редко влечет за собой наказание в виде смертной казни. Кроме того, многие критики указывают на засекреченность и непрозрачность всех судебных процессов, в особенности касающихся тяжелых преступлений.
Кроме того, предусматривается полная отмена смертной казни для преступников в возрасте от 75 лет. Однако, по мнению международных правозащитных организаций, эта мера также является довольно символической, поскольку редки случаи, когда перед судом предстают люди такого возраста.
В законопроекте также содержится положение, предусматривающие увеличение максимального срока отбывания наказания с 20 до 25 лет.
Ранее в этом году Китай уже одобрил несколько усовершенствований к своей юридической системе. Так, в настоящее время следствие более не может использовать доказательства, добытые путем запугивания и пыток. Отметим, что, по данным Верховного суда КНР, в 2008 г. около 15% смертельных приговоров, вынесенных судами низшей инстанции, были неправомерными.