ua en ru

КНДР впервые показала баллистические ракеты подводных лодок

КНДР впервые показала баллистические ракеты подводных лодок Фото: баллистические ракеты подводных лодок КНДР

Речь идет о новых баллистических ракетах подводных лодок Pukkuksong-2

Армия Северной Кореи на параде в честь 105-й годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, который 15 апреля прошел в Пхеньяне, впервые представила свои баллистические ракеты подводных лодок. Новые баллистические ракеты подводных лодок (БРПЛ) Pukkuksong-2 попали в кадр местного телеканала, передает Reuters.

Агентство со ссылкой на вооруженные силы Южной Кореи отмечает, что КНДР на параде представила и межконтинентальные баллистические ракеты.

На главной площади Пхеньяна в субботу утром начался военный парад, который приурочен к 105-й годовщине со дня рождения создателя северокорейского государства и деда нынешнего лидера страны Ким Чен Ына. Парад принимает глава государства. Также на трибуны пришли и высшие государственные чиновники страны.

altalt
Фото: военный парад в Пхеньяне

В июле 2016 года южнокорейские военные заявили, что КНДР провела запуск баллистической ракеты с подводной лодки. Пуск был зафиксирован к востоку от Корейского полуострова. Согласно заявлению объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи, пуск, скорее всего, был неудачным, ракета потерпела аварию на ранней стадии полета.

Напомним, ранее Северная Корея заявила о готовности нанести превентивный удар по объектах Соединенных Штатов Америки.