ua en ru

КНДР направила письмо с предложением провести переговоры ведущим политическим партиям Южной Кореи

КНДР направила письмо ведущим политическим партиям Южной Кореи с предложением провести переговоры об урегулировании ситуации на корейском полуострове. Документ датирован 2 февраля 2011 г., однако до адресатов он дошел только сейчас, передает РБК.
Среди политических объединений, получивших письмо, - правящая правая фракция "Ханнара" ("Великая страна"), а также главная оппозиционная сила в стране - Демократическая партия .
В письме отмечается, что Пхеньян готов свободно обсуждать "ключевые вопросы", связанные с отношениями двух Корей как с правящей партией, так и с оппозицией, как "с прогрессивными, так и с консервативными силами".
КНДР с начала 2011 г. направила руководству Республики Корея несколько предложений о проведении переговоров по нормализации отношений, однако большая часть из них была отвергнута. Сеул согласился только на переговоры с участием военных делегаций в демилитаризованной зоне в поселке Пханмунджом. Они прошли там 8-9 февраля 2011 г., однако не привели к каким-либо определенным результатам.
Между Сеулом и Пхеньяном сохраняются напряженные отношения. В ноябре 2010 г. северокорейская артиллерия обстреляла южнокорейских остров Йонпхендо в ответ на учения военно-морских сил Республики Корея в районе спорной морской границы. В результате погибли четыре человека, еще несколько человек получили ранения.