ua en ru

КНДР маневры бомбардировщиков США назвала толчком к грани ядерной войны

КНДР маневры бомбардировщиков США назвала толчком к грани ядерной войны Фото: испытания ракет в Северной Корее

Самолеты США провели учения "по сбросу бомб на важнейшие северокорейские объекты"

В Северной Корее обвинили США в подталкивании ситуации на Корейском полуострове к грани ядерной войны. Так в Центральном телеграфном агентстве Кореи (ЦТАК) прокомментировали маневры бомбардировщиков США в Южной Корее, передает Reuters.

В частности, ЦТАК сообщило, что бомбардировщики США провели учения "по сбросу бомб на важнейшие северокорейские объекты" в то время, как президент США Дональд Трамп и "другие американские поджигатели войны взывают к превентивном ударе" по Северной Корее.

"Безрассудная военная провокация подталкивает ситуацию на Корейском полуострове ближе к грани ядерной войны", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что стратегические бомбардировщики B-1B Lancer провели учение на полуострове. Два бомбардировщика были направлены в Южную Корею с военной авиабазы на острове Гуам в Тихом океане. В воздушном пространстве Корейского полуострова они провели совместную тренировку с южнокорейскими летчиками. Кроме того, в учениях приняла участие палубная авиация американского авианосца USS Carl Vinson, дислоцированного в Японском море.