ua en ru

Клинтон удалось установить контакт с премьером Пакистана после обстрела местного блокпоста силами НАТО

Госсекретарю США Хиллари Клинтон удалось установить контакт с премьер-министром Пакистана после гибели 25 военнослужащих исламской республики на границе с Афганистаном, сообщает Associated Press. В ходе телефонного разговора с Юсуфом Резой Гелани она принесла соболезнования семьям погибших и заверила своего собеседника, что США со всем уважением относятся к суверенитету Пакистана. Однако другие подробности беседы не разглашаются.

Вместе с тем Клинтон выразила надежду, что Исламабад все же откажется от бойкота и примет участие в международной конференции по вопросу Афганистана. Начало ее проведения запланировано на 5 декабря 2011 г., и до сих пор пакистанская сторона не изъявляет желания присутствовать на ней.

Напомним, начиная с мая 2011 г., когда в пригороде Исламабада был ликвидирован "террорист №1" Усама бен Ладен, отношения между исламской республикой и США резко охладели. Страны свернули двусторонние военное сотрудничество и перешли к резкой критике друг друга. Произошедший 26 ноября 2011 г. инцидент с обстрелом блокпоста стал причиной остановки конвоев снабжения НАТО, которые двигаются по территории Пакистана. Напомним, жертвами атаки вертолетов базирующихся в Афганистане сил НАТО на блокпост стали 25 пакистанских солдат, 14 получили тяжелые ранения.