Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Черное море никогда не будет принадлежать Российской Федерации. Об этом он заявил в ходе международной конференции по безопасности в Одессе в пятницу, передает РБК-Украина.
Министр заявил, что Черное море никогда не буде принадлежать российскому режиму. А море, по его мнению, станет для РФ "Бермудским треугольником".
Также он заявил, что Украина вернет оккупированный Крым с помощью возможного комплексного противодействия России.
Климкин отметил, что РФ запрещает Украине свободу мореходства в Керченском проливе, Азовском море.
Напомним, Государственное агентство рыбного хозяйства Украины подписало с соответствующим ведомством Российской Федерации протокол о разделении квот вылова рыбы в Азовском море.
Добавим, что на побережье Азовского моря будут установлены современные радиолокационные комплексы и системы видеонаблюдения. В частности, в этом году пограничники совершили более 30 выходов в море, осмотрели 20 судов, отработали около 10 боевых упражнений и более 60 тактических задач.