ua en ru

Климкин: законодательные акты не помогут установить историческую правду

Климкин: законодательные акты не помогут установить историческую правду Фото: Павел Климкин (twitter.com/pavloklimkin)

Президент Польши Анджей Дуда подписал изменения к закону об Институте национальной памяти

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что законодательные акты не помогут установить историческую правду. Об этом он написал в Twitter.

Отметим, что Климкин имеет в виду закон "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти", который подписал президент Польши Анджей Дуда в ночь на 7 февраля.

"Историческая правда не имеет национальных границ и не устанавливается законами. Она или есть, или ее надо искать. И в том, и в другом случае законодательные акты не помогут", - написал Климкин.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда подписал изменения к закону об Институте национальной памяти.

РБК-Украина ранее сообщало, что польский Институт национальной памяти расследует преступления, совершенные во время Второй мировой войны. Согласно принятому документу, теперь лица, которые "публично и вопреки фактам, приписывают польской нации ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом", будут оштрафованы или лишены свободы на срок до трех лет. Примечательно, что в документе не указывается сумма санкции, а также не конкретизируется, в каких случаях и за какие действия возникает уголовная ответственность. Аналогичное наказание предусмотрено и за непреднамеренное нарушение норм закона. Причем оговаривается, что под действие закона попадают не только граждане Польши, но и иностранцы, находящиеся в момент совершения правонарушения, на территории страны.

В то же время, закон освобождает от ответственности лиц, которые не следуют его нормам в рамках своей научной или художественной деятельности. Отдельным пунктом в законе вводится аналогичное наказание за отрицание "преступлений украинских националистов и членов украинских формирований, сотрудничающих с Третьим рейхом". К ним относятся "действия, совершенные украинскими националистами в 1925-1950 годах", а также " участие в истреблении еврейского населения и геноциде против граждан Второй польской республики в районах Волыни и Восточной Галиции". Эти положения в законе появились с подачи польской популистской партии "Кукиз'15", которая отличается своей праворадикальной риторикой, а идеологию украинских националистов называет "бандеризмом".