ua en ru

Климкин рассказал, когда Украина внесет на рассмотрение СБ ООН свой вариант резолюции о миротворцах на Донбассе

Климкин рассказал, когда Украина внесет на рассмотрение СБ ООН свой вариант резолюции о миротворцах на Донбассе Фото: Павел Климкин

Климкин сообщил, что введение миротворцев может начаться примерно через полгода

Украина и партнеры в ближайшее время внесут на рассмотрение СБ ООН совместный вариант резолюции о размещении миротворческого контингента на Донбассе. Об этом сегодня в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"У нас есть проект резолюции, он согласован со всеми нашими друзьями и партнерами. Мы ее внесем именно в тот момент, когда у нас будет общая позиция не только с нашими друзьями, а и со всеми основными игроками и когда Россия не сможет на все 100% начать игру, как всегда она делает, на создание условий для ослабления мандата миссии. Она будет внесена в ближайшее время", - заявил Климкин.

Глава МИД отметил, что голосование за резолюцию о размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе может состояться сразу после того, как на это даст согласие Россия. По словам Климкина, ввод миротворцев может начаться примерно через полгода после официального принятия соответствующего решения ООН.

Напомним, ранее Павел Климкин заявил, что мировое сообщество приближается к принятию решения о предоставлении Украине оборонительного оружия.