ua en ru

Клиенты "Черниговгаза" получат квитанции с учетом качества газа

Клиенты "Черниговгаза" получат квитанции с учетом качества газа Клиенты "Черниговгаза" получат квитанции с учетом качества газа

Как отметили в компании, расчет энергии будет вестись по простой формуле

ПАО "Черниговгаз" начинает переход к учету газа в энергетических единицах. Таким образом потребители получат достоверную информацию о качестве газа и смогут сопоставить цены на различные энергоносители, сообщает пресс-служба компании.

"Расчет энергии будет вестись по простой формуле. Сначала объем газа, зафиксированный счетчиком, сводится к стандартным условиям путем умножения на соответствующий коэффициент. А применение среднего показателя высшей теплоты сгорания, который измеряется в лабораторных условиях, позволит вычислить объем энергии, потребленной тем или иным домохозяйством. Для этого не требуется каких-либо дополнительных переоборудований газовой системы или специальных счетчиков. Оплачивать услугу по газоснабжению потребители будут пока привычным способом - за кубометры, а в случае отсутствия счетчика - по нормам потребления", - сообщила специалист по связям с общественностью и прессой "Черниговгаза" Наталья Свириденко.

В пресс-службе отмечают, что импортированный газ имеет постоянный состав, но в процессе доставки украинским потребителям он смешивается с газом собственной добычи, параметры которого отличаются в зависимости от месторождения. Поэтому главный показатель качества газа - теплота сгорания в зависимости от региона отличается. Соответственно и цена газа должна быть разной, подчеркнули в компании.

"В Польше, Чехии конечная стоимость газа зависит от многих факторов - погодных условий, калорийности, высоты над уровнем моря. В Украине же бытовые потребители платят за кубометры, при этом вышеуказанные факторы не учитываются. В условиях повышения цены газа до европейского уровня это несправедливо, ведь разница в оплате становится более ощутимой", - пояснил технический директор "Черниговгаза" Виталий Черчович.