ua en ru

Клиенты банков с российским капиталом рискуют ощутить на себе санкции, - эксперт

Санкции, введенные в отношении России в связи с ее военной агрессией против Украины, могут быть углублены и расширены, а также могут затронуть в том числе и работающие в Украине банки с российским капиталом. Такое предположение высказал вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

"Санкции, как эффективный метод внешнеполитического воздействия, имеют многовековую историю. Вспомним декрет Перикла, на основании которого была ограничена продажа товаров одного из греческих "полисов" (город-государство в VIII-VI веках до нашей эры) в то время, когда он пытался аннексировать часть территории Афин. Стоит понимать, что веденные против России санкции - инструмент, рассчитанный на перспективу, что это игра на истощение. Поскольку РФ, судя по всему, не намерена прекращать военную агрессию против Украины, есть вероятность того, западные санкции будут не только продлеваться, но также углубляться и расширяться. Как в смысле перечня санкционных мер, так и в плане попадающих под санкции объектов", - считает Бутко.

Для того, чтобы понять, с чем в случае расширения санкций, могут столкнуться индивидуальные клиенты украинских банков с российским капиталом, экономист предложил вспомнить примеры клиентов таких банков из РФ, как "Россия", СМП Банк, "Инвесткапиталбанк", "Собинбанк" и "Финсервис", когда в 2014 году международные платежные системы Visa и MasterCard на время перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов указанных банков. При этом гораздо более серьезные проблемы могут возникнуть у бизнес-клиентов украинских банков с российским капиталом.

"Возможно, корпоративные клиенты банков с российским капиталом зря недооценивают потенциальные риски от санкций ЕС, США, Канады, Японии", - добавил Бутко.

Напомним, в опубликованном 30 июля 2015 года Минфином США обновленном списке компаний и банков, к которым применяются санкции США, введенные в связи с российской агрессией против Украины, есть украинский "Проминвестбанк", принадлежащий российскому "Внешэкономбанку". Кроме ПИБа, в Украине работают следующие банки с российским капиталом: "Дочерний банк Сбербанка России", VTB (Украина), "Альфа Банк Украина". Напомним, санкции США, Канады, ЕС, Швейцарии введены против российских "Внешэкономбанка", "Сбербанка", "Внешторгбанка" и ряда других банковских учреждений.