ua en ru

Кличко потребовал до осени оборудовать киевские дома счетчиками тепла

Кличко потребовал до осени оборудовать киевские дома счетчиками тепла

Тарифы на коммунальные услуги в Киеве должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать. Об этом заявил столичный мэр Виталий Кличко (на фото) в эфире "5 канала".

"Мы требуем от правительства и НКРЭКУ, чтобы они обязали монополистов обосновать и презентовать стоимость своих услуг. Как, например, получая чуть больше тысячи гривен пенсии, можно оплачивать счета почти на такую ​​же сумму? Именно поэтому тарифы должны быть такими, чтобы люди могли их оплачивать. Чтобы не было так, что эти тарифы написали и сбросили сверху, а законопослушный человек оказывается в условиях, когда понимает, что должен платить, но не может", - отметил Кличко.

Столичный градоначальник обратился к монополистам с требованием к следующему отопительному сезону установить за свой счет в киевских домах счетчики тепла. "На это потребуется около полумиллиарда гривен. Мы сейчас общаемся с монополистами, нашли в бюджете 50 млн грн. Но, если монополисты повышают цены, они должны обеспечить всех жителей Киева счетчиками", - подчеркнул Кличко.

В то же время, как отметил мэр Киева, единый тариф, который формирует власть (квартплата), в который входит содержание домов, лифтов, придомовых территорий и вывоз мусора, повышаться не будет.

Напомним, ранее Кличко заявил о том, что монополисты должны предоставить обоснованные тарифы на услуги ЖКХ.