ua en ru

Кличко попросил Меркель заблокировать все подозрительные банковские переводы украинских чиновников

Лидер "Удара" Виталий Кличко попросил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель заблокировать все подозрительные банковские переводы украинских чиновников.

Лидер "Удара" Виталий Кличко (на фото) попросил федерального канцлера Германии Ангелу Меркель заблокировать все подозрительные банковские переводы украинских чиновников. Об этом он заявил во время встречи с Меркель в Берлине, передает пресс-служба "Удара".

Кличко отметил, что сделать возможными шаги к компромиссу в Украине реально, если показать Президенту Виктору Януковичу и его окружению перспективу мероприятий по борьбе с отмыванием грязных денег. И подчеркнул, что неприменение санкций, в частности, со стороны ЕС, только толкает Януковича дальше на силовые действия.

"Я считаю, что в руках ЕС и Германии, в частности, есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС состояний Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим. Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС по противодействию отмывания денег. Это будет иметь прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте", - подчеркнул Кличко.

Он также отметил, что решение острого кризиса невозможно без изменений в структуре власти, и эти изменения должны быть осуществлены быстро и легальным образом, чтобы получить одобрение общества. Поэтому Кличко подчеркнул необходимость поскорее вернуться к Конституции 2004 г.

"Давление на Януковича должно быть дополнено позитивной программой для украинского народа. Она, по моему мнению, должна включать: финансовую и другую помощь для преодоления кризиса. Ее может получить только правительство народного доверия; введение безвизового режима для украинцев (за исключением представителей режима Януковича) или, как минимум, введение бесплатных виз и облегчение их получения; и более четкое определение перспективы членства в ЕС", - сказал он.

Также состоялась встреча Кличко с лидером парламентской группы партии Христианско-демократический союз Андреасом Шокенхоффом и председателем Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмаром Броком.

О намерении Кличко просить у Меркель ввести санкции против украинских чиновников стало известно ранее в понедельник по окончании заседания согласительного совета Верховной Рады.

Также Кличко не исключил возможности силового противостояния в Киеве на этой неделе. При этом лидер "Удара" заявил, что ВР на этой неделе должна вернуться к Конституции 2004 г. и сформировать техническое правительство.

Как сообщалось, лидеры украинской оппозиции - председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и лидер партии "Удар" Виталий Кличко - планируют обсудить с канцлером Германии Ангелой Меркель необходимость избежания кровопролития в Украине и пути преодоления политического и экономического кризиса.