ua en ru

Кличко открыл во Флоренции памятник Тарасу Шевченко

Кличко открыл во Флоренции памятник Тарасу Шевченко Фото: во время открытия памятника (kiev.klichko.org)
Автор: РБК-Україна

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с мэром Флоренции Дарио Нарделли открыли в центре итальянского города памятник Тарасу Шевченко. Бронзовую скульптуру украинская столица передала в дар мэрии Флоренции

Об этом сообщает официальный сайт Кличко.

"Сегодня, в День рождения великого Кобзаря состоялась символическое событие: во Флоренции (городе-побратиме Киева) мы открыли памятник выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Я благодарен нашим итальянским друзьям и лично мэру Флоренции Дарио Нарделли за то, что мы наконец воплотили этот проект, над которым вместе работали несколько лет. И теперь итальянцы и туристы со всех уголков мира, которые после пандемии продолжат посещать Флоренцию, увидят здесь и часть украинской истории и культуры", - отметил Кличко во время церемонии открытия памятника.

Кличко открыл во Флоренции памятник Тарасу Шевченко

Монумент установили в знаковом месте - в центре, недалеко от всемирно флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore. На площади перед одной из крупнейших библиотек города Biblioteca delle Oblate. Автор памятника, изготовлен на средства украинских меценатов, - известный украинский скульптор Олег Пинчук.

Мэр итальянского города отметил, что сегодня Киев и Флоренция стали еще ближе в своем сотрудничестве и побратимстве.

"Как Киев является столицей культуры и языка Украины, так же Флоренция - столица культуры и языка Италии. Сегодня, когда мы совместно должны противостоять пандемии, культура помогает чувствовать нам свою идентичность, укрепляет духовность и наше братство. Поэтому мы здесь сегодня, на этом событии, - ради общего блага", - отметил во время церемонии Дарио Нарделли.