ua en ru

Кличко остановил решение Киевсовета об обращении в ЦИК по выборам в райсоветы

Кличко остановил решение Киевсовета об обращении в ЦИК по выборам в райсоветы

Киевский городской председатель Виталий Кличко остановил решение Киевсовета "Об обращении депутатов Киевского городского совета к Центральной избирательной комиссии", принятое на пленарном заседании 26 мая 2016 года, и внес его на повторное рассмотрение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации.

В обосновании такого решения городского головы в частности указано, что Киевсовет принял решение "Об обращении депутатов Киевского городского совета к Центральной избирательной комиссии" без соответствующей компетенции.


"Согласно закону "О местном самоуправлении в Украине", сельские, поселковые, городские советы правомочны рассматривать и решать вопросы, отнесенные Конституцией Украины, этим и другими законами к их ведению. Согласно статьям 14 и 15 закона Украины "О местных выборах", назначения первых местных выборов относится к компетенции Киевского городского совета", – подчеркнуто в решении городского головы.

Кличко также отмечает, что депутаты приняли решение об обращении к ЦИК без надлежащего закрепления на законодательном уровне компетенции районных в городах советов, решение вопросов бюджета, который должен формировать районный в городе совет, вопросов собственности и земли, которыми должны распоряжаться районные в городах советы, без уточнения избирательного законодательства по выборам именно районных в городах советов, урегулирования существующих на законодательном уровне коллизий.

"Я считаю такую позицию некоторых политических сил Киевсовета безответственной по отношению к киевлянам. Следствием этой "инициативы" может стать управленческий коллапс в столице. Я неоднократно призывал депутатов не заниматься популизмом и политическими игрищами. Моя позиция однозначна: без законодательного закрепления полномочий райсоветов в городах, без принятия единых правил для выборов райсоветов во всех крупных городах Украины подобные инициативы – это политические спекуляции. Именно поэтому я остановил решение Киевсовета об обращении в ЦИК и надеюсь на конструктивную работу депутатов в интересах киевлян, а не ради политической дестабилизации в столице" , – подчеркнул Кличко, комментируя свое решение.