ua en ru

В КИУ рассказали, сколько нардепов пропустили более половины голосований Рады в 2017

В КИУ рассказали, сколько нардепов пропустили более половины голосований Рады в 2017 Фото: Верховная Рада Украины (РБК-Украина)

При этом присутствующие в сессионном зале нардепы часто не голосовали, что является нарушением закона

Комитет избирателей Украины (КИУ) сообщил, что 193 народных депутата пропустили более половины голосований Верховной Рады в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

"По данным КИУ в рамках проекта "Дословно" 193 народных депутата пропустили более половины голосований Рады в 2017 году. При этом часто не голосовали даже те депутаты, которые присутствовали в указанное время в зале парламента. Депутаты преимущественно объясняли отказ от голосований нежеланием участвовать в решениях Верховной Рады и вообще низким весом их голоса", - отмечается в сообщении.

КИУ подчеркивает, что в соответствии со ст. 24 закона "О статусе народного депутата Украины" парламентарий обязан участвовать в голосованиях.

Напомним, в этом году 51 народный депутат пропустил более 90% голосований в Верховной Раде Украины.

Отмечено, что чаще всего голосования пропускают представители "Оппозиционного блока" и группы "Возрождение": 19 из 43 депутатов "Оппозиционного блока" и 12 из 26 депутатов "Возрождение" пропустили более 90% голосований.