ua en ru

Китайский рынок акций понес наибольшие недельные потери за два года

Китайский рынок акций понес наибольшие недельные потери за два года Фото: торги на бирже (pixabay.com)

Недели потерь на рынке акций сместили биржи на территорию коррекции после очередного обвала рынка акций США

Китайский фондовый рынок в пятницу, 9 февраля, возглавил падение индекса “голубых фишек”, сместив биржи на территорию коррекции после очередного обвала рынка акций США прошлой ночью. Об этом сообщает Reuters.

"Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 4,0 % до 3.130,93 пункта, а CSI300, отслеживающий стоимость бумаг крупнейших компаний, торгуемых в Шанхае и Шэньчжэне, потерял 4,3 % и завершил торги на отметке 3.841,27 пункта. В какой-то момент оба индекса опускались более чем на 6%", - говорится в сообщении.

Указано, что это сильнейшее однодневное падение для обоих индексов с февраля 2016 года. При этом фондовый рынок Гонконга понес наиболее существенные недельные потери со времен мирового финансового кризиса. Индекс биржи Hang Seng снизился на 3,1 % до 29.507,42 пункта.

Согласно информации издания, за эту неделю Hang Seng упал на 9,5 %, показав максимальное недельное снижение с октября 2008 года.

Напомним, за период с 26 января глобальный фондовый рынок потерял из-за двух волн обвала около 5,2 трлн долларов, что составляет около 6% совокупной капитализации.