ua en ru

Мировой фондовый рынок потерял из-за обвалов более 5 трлн долларов

Мировой фондовый рынок потерял из-за обвалов более 5 трлн долларов Фото: торги на фондовых рынках (flickr.com)

Половина потерь приходится на фондовый рынок США

За период с 26 января глобальный фондовый рынок потерял из-за двух волн обвала около 5,2 трлн долларов, что составляет около 6% совокупной капитализации. Об этом в twitter написал старший аналитик индексов из S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт.

Согласно предоставленным расчетам, данные основаны на показателях рынка за период с закрытия торгов в США 26 января по 8 февраля включительно. Также уточняется, что половина потерь фактически приходится на фондовый рынок США.

В частности, сообщается, что коррекция индекса S&P 500 (отражает стоимость акций 500 крупнейших компаний США) вниз на 10,16% с исторического пика 26 января обошлась американским компаниям потерей 2,49 трлн долларов в капитализации. S&P 500 с исторического максимума, достигнутого 26 января, упал на 10,6%, тогда как Dow Jones Industrial Average потерял за тот же период 10,4%.

По оценкам Bloomberg, капитализация мирового рынка акций сократилась с последнего пика (28 января) более существенно - на 5,95 трлн долларов, с 26 января - на 5,4 трлн долларов. Значение показателя было рекордным 28 января - 87 трлн 289,96 млрд долларов, а на закрытие торгов в США 8 февраля составило около 81,3 трлн долларов.

Напомним, ранее сообщалось, что 8 февраля фондовый рынок США продолжил падение, за ним последовали рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.