ua en ru

Китайский музей назначил награду в 15 тыс. долларов за каждый расшифрованный иероглиф

Китайский музей назначил награду в 15 тыс. долларов за каждый расшифрованный иероглиф Фото: Китай (flickr.com/Philip Jägenstedt)

Речь идет о расшифровке надписей на гадальных костях возрастом более 3 тыс. лет

Музей китайской письменности в городе Аньян назначил награду в 15 тыс. долларов за каждый расшифрованный иероглиф на древних гадальных костях "цзягувэнь" возрастом более 3 тыс. лет. Об этом сообщает CCTV.

Как сказано в заявлении музея, еще 50 тыс. юаней можно получить за дешифровку спорного иероглифа и аргументированное подтверждение одного из его предполагаемых значений. Решение по каждой научной работе будет принимать комиссия специалистов по древней письменности.

"Цзягувэнь" - это гадательные надписи на костях животных и черепашьих панцирях, которые датируются XVI-XI в.в. до н.э. и относятся к эпохе поздней династии Шан. Как считают ученые, эти знаки являются одним из видов древней китайской письменности, от которых берут свое начало иероглифы.

Гадательные надписи являются наиболее ранним сохранившимся свидетельством китайской письменности и древнейшим видом письма в Восточной Азии. Они впервые были открыты и изучены учеными в 1899 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате падения крана на строительной площадке в южно-китайском городе Гуанчжоу погибли семь человек, еще двое получили ранения.