ua en ru

Китайский миллиардер вернулся в страну после задержания в США

Китайский миллиардер вернулся в страну после задержания в США Фото: Цяндун Лю (facebook.com proplatua)

Миллиардера задержали в конце августа в штате Миннесота

Исполнительный директор и основатель китайского ретейлера JD.com Цяндун Лю (более известный как Ричард Лю) вернулся в Китай после того, как он был задержан в США по подозрению в совершении сексуального преступления, передает агентство Reuters.

Агентство отмечает, что миллиардера задержали в конце августа в штате Миннесота, однако на следующий день отпустили на время "рассмотрения жалоб". Местные власти подчеркивали, что, несмотря на освобождение Ричарда Лю, расследование дела продолжается.

В пресс-службе ретейлера также прокомментировали информацию о задержании своего основателя. В частности сообщалось, что Лю освободили без предъявления обвинений и без требований залога.

"Местная полиция быстро определила, что оснований для претензий к Лю нет, после чего бизнесмен смог вернуться к своей предпринимательской деятельности, как и планировалось изначально", - заявили в пресс-службе.

Стоит добавить, что JD.com является одним из лидеров китайского рынка интернет-коммерции. Компания занимается онлайн-доставкой продуктов и различных товаров. Forbes оценивает состояние Цяндун​ Лю в 7,9 млрд долларов.

Напомним, как писало РБК-Украина, а августе американский миллиардер и сооснователь компании Broadcom Генри Николас III был задержан в Лас-Вегасе по подозрению в распространении наркотиков.

А в 2017 году Служба столичной полиции Лондона заявила об аресте по запросу властей Индии мультимиллионера из Formula 1 Виджая Малльи, обвиняемого на родине в мошенничестве.