ua en ru

В строительстве четвертой ветки метро в Киеве могут принять участие китайские инвесторы

В строительстве четвертой ветки метро в Киеве могут принять участие китайские инвесторы Фото: китайский консорциум заинтересован в строительстве метро в Киеве

Китайский консорциум готов профинансировать 85% общей стоимости проекта

Представители китайских инфраструктурных корпораций заинтересованы в софинансировании строительства четвертой ветки метро в Киеве, в том числе Подольско-Воскресенского моста. Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По словам Поворозника, китайский консорциум готов профинансировать 85% общей стоимости проекта, в то время как городские власти должны профинансировать оставшиеся 15%.

"Для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования. По их предложению город должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а китайский консорциум - 85%", - рассказал Поворозник.

Хотя проект строительства четвертой ветки метро достаточно сложный и требует значительных средств, потребность в нем растет с каждым годом.

"Проект строительства четвертой ветки метро достаточно сложный, поскольку она должна быть наземной и подземной и включать в себя три пересадочных узла. Этот проект требует больших капиталовложений, но увеличение пассажиропотока с левого берега на правый и наоборот актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки из года в год", - сказал Поворозник.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко заявил, что уже в конце этого года начнется строительство метро на Виноградарь.