ua en ru

Китайский банк закрыл кредитное соглашение с "Нафтогазом" на 3,6 млрд долларов от 2012 года

Китайский банк закрыл кредитное соглашение с "Нафтогазом" на 3,6 млрд долларов от 2012 года Фото: "Нафтогаз" не получит кредит китайского банка на 3,6 млрд долларов (minenergo.com.ua)

Представители власти превысили сроки согласования указанной кредитной линии

Банк развития Китая уведомил НАК "Нафтогаз Украины" о завершении генерального кредитного соглашения на сумму 3,656 млрд долларовот 25 декабря 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Как сообщается, соглашение завершено в связи с истечением граничных сроков согласования проектов НАК под данную кредитную линию, которая гарантирована государством.

В частности, сроки передачи банку проектов, на которые планировалось направить денежные средства, переносились несколько раз. Перенос сроков был связан с отсутствием вердикта профильных министерств и ведомств.

В итоге, необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017 года, и материалы поступили в банк после утвержденного срока. В результате банк сообщил Нафтогазу о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года.

При этом представитель китайского инвестора отметил, что банк готов продолжать сотрудничество с НАК "Нафтогаз Украины" по другим проектам.

Напомним, еще в апреле разные официальные лица Украины предупреждали о том, что НАК "Нафтогаз Украины" может потерять 3,65 млрд долларов китайских инвестиций в энергосекторе.