ua en ru

Китайская Lenovo открывает производство в США

Второй крупнейший в мире производитель компьютеров - китайская компания Lenovo - строит свою первую фабрику в США. Об этом сообщает "Россия-24".

Китайская компания утверждает, что небольшое производство - всего сто рабочих и линия стоимостью несколько миллионов долларов - станет плацдармом для продвижения в Америке, а не одноразовой "рекламной акцией".

Строительство фабрики в Северной Каролине уже началось. Несмотря на то, что стоимость труда в США значительно выше, чем в Китае, Lenovo считает присутствие на американской территории стратегической задачей. По продажам на одном из главных рынков мира китайская компания занимает только четвертое место.

Президент американского подразделения Lenovo Дэвид Шмук сравнивает запуск производства в Америке с инвестициями в зеленые технологии. Это не выгодно для бизнеса не с точки зрения продаж, но позволяет повысить его репутацию в глазах потребителей.

Интересно, что главные конкуренты китайской Lenovo - Hewlett-Packard, Dell и Apple - компьютеры в США больше не собирают. Они как раз предпочитают поддержанию имиджа дешевое и эффективное производство в КНР.

Lenovo Group - китайская компьютерная компания с листингом в Гонконге. В 2005 г. Lenovo приобрела бизнес по производству персональных компьютеров International Business Machines (IBM). Капитализация компании составляет 21 млрд долл. Чистая прибыль компании за 2011-2012 финансовый год, завершившийся 31 марта 2012 г., выросла более чем на 73% и составила 473 млн долл.

Читайте также: Китайская Lenovo отрицает факт ведения переговоров о покупке финской Nokia