ua en ru

Китай: Запуск КНДР спутника приведет к усилению противоречий между Северной и Южной Кореей

Министерство иностранных дел (МИД) Китая выразило серьезную озабоченность в связи с планами КНДР 12-16 апреля 2012 г. запустить искусственный спутник Земли, сообщает "Синьхуа".

Накануне глава внешнеполитического ведомства КНР Ян Цзечи встретился с послом КНДР Джи Дже Реном и выразил озабоченность планами Пхеньяна. По мнению Пекина, запуск спутника приведет к усилению противоречий между КНДР и Южной Кореей. "Мы искренне надеемся, что стороны будут сохранять спокойствие и воздержатся от эскалации напряженность, которая может значительно ухудшить текущую ситуацию", - заявил Ян Цзечи.

Напомним, на этой неделе власти КНДР объявили, что намерены провести запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли на борту. Данный космический аппарат предназначен для "наблюдения за поверхностью Земли". В заявлении Пхеньяна также говорилось, что данный запуск приурочен к столетию со дня рождения Ким Ир Сена. Озабоченность по данному поводу уже выразили Россия, США, Япония и Южная Корея.

15 апреля 2012 г. исполняется ровно 100 лет со дня рождения Ким Ир Сена, основателя северокорейского государства и разработчика идеологии "чучхе" - корейской версии марксизма.