ua en ru

Китай захватил подводный зонд США в Южно-Китайском море

Китай захватил подводный зонд США в Южно-Китайском море Фото: подводный беспилотник США

Китайцы обвиняют американцев в шпионаже

Китай захватил американский подводный исследовательский зонд в международных водах Южно-Китайского моря, утверждают власти США. Китайцы обвиняют американцев в шпионаже, передает DW.

Указано, что американское судно USNS Bowditch, в команде которого не было военнослужащих, использовало два автоматических зонда для сбора океанографических данных у 50 морских миль от побережья Филиппин. Однако китайская подводная лодка приблизилась на 500 метров, захватив один из аппаратов.

Как заявил представитель Пентагона Питер Кук, подводный зонд является собственностью США, и американская власть "призывает Китай немедленно вернуть подводный аппарат, придерживаясь всех обязанностей, согласно с международным правом".

Кроме того, команда USNS Bowditch пробовала связаться с китайским кораблем по радио, но не получила ответа. По данным американских моряков, они и раньше сталкивались с ситуациями, когда исследовательские корабли США преследовались судами военно-морского флота КНР, поскольку китайцы подозревали их в шпионской деятельности.

Инцидент с американским зондом произошел на фоне увеличения напряженности вокруг построенных КНР искусственных островов в Южно-Китайском море в территориальной зоне, на которую претендуют несколько государств региона.

Напомним, обострение отношений между КНР и США вызвал также телефонный разговор новоизбранного президента США Дональда Трампа с главой Тайваня Цай Инвэнь - первый прямой контакт США с Тайванем с 1979 года, когда Вашингтон официально прервал дипломатические отношения с островом.