ua en ru

Китай вложит 1,6 млрд долл. в спорные с Японией острова

Китай планирует инвестировать 10 млрд юаней (1,6 млрд долл.) в развитие инфраструктуры на спорных с Японией островах в Южно-Китайском море. Об этом сообщает "Россия-24".

В частности, средства пойдут на развитие островов Спратли, территория которых оспаривается также Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами и Брунеем, сообщило издание The 21st Century Business Herald.

В основном деньги пойдут на развитие транспортной инфраструктуры: строительство аэропортов и обустройство морских гаваней.

Эксперты опасаются, что такой шаг еще больше осложнит отношения между Китаем и странами Юго-Восточной Азии и приведет к резкому падению торговли между регионом и Поднебесной.

Споры вокруг островов вызваны тем, что в данном районе были обнаружены месторождения природного газа и нефти и огромные запасы рыболовного промысла. Так, отношения между Японией и Китаем накалились, после того как 10 сентября правительство Японии приняло решение о приобретении части островов Сенкаку у частных владельцев. Данные острова находятся на спорной с Китаем территории. Компромисс так и не был найден.

Читайте также: Китайские корабли приблизились к островам Сенкаку, Япония протестует